Rigveda: Unterschied zwischen den Versionen
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
(117 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''Ein vollkommener Pfad zur Wahrheit ist in das Seiende gekommen für unsere Fahrt ans andere Ufer jenseits der Finsternis.'' Rig Veda, I.46.11. | |||
[[Datei:Rigveda1.jpg|200px|thumb|right|Rigveda]] | |||
Der Rig - Veda bzw. die Rgveda-Samhita ist der älteste Teil der vier [[Hinduismus|hinduistischen]] [[Veda|Veden]]. Er wurde in der frühen vedischen Periode etwa zwischen 1700 and 1100 v.Chr. von den in das Tal des Indus eingewanderten Ariern verfasst und mündlich weitergegeben. | |||
Dieser Veda hatte 2 Samhitas von Indra Pramati und von Bhaskli, welche wieder in vier Sakhas unterteilt waren. Die heutige Rigveda-Samhita ist die Version der Sakalya-Schule mit 10 [[Mandala]]s (Liederkreise <ref> [www.thombar.de Der Rigveda] - Mandalas u.a.</ref>) oder Hymnen und 85 Anuvakas, 1017 (1028) Suktas sowie elf Zusatzhymnen und 10552 Mantras. | |||
Die meisten Hymnen gelten [[Indra]], der das Wasser befreite und die Sonne, den Himmel und die Morgenröte zum Vorschein brachte. | |||
[[Datei:Vishwakarmaji.png|200px|thumb|right| [[Vishvakarman]] - der höchste Schöpfer]] | |||
Dem Rigveda werden das [[Aitareya_Brahmana|Aitareya-Brahmana]], das [[Kaushitaki]]-Brahmana (sowie das Sankhayana) zugeordnet. | |||
== Inhalt == | |||
{| class="wikitable" style="width:60%;" | |||
|- | |||
! Überschrift !! Verfasser !! Lieder | |||
|- | |||
| 1. Mandala || Verschiedene Verfasser || 191<ref> http://www.thombar.de/1_lk.htm </ref> | |||
|- | |||
| 2. Mandala || Rishi Gritsamada || 43 | |||
|- | |||
| 3. Mandala || Rishi Visvamitra || 62 | |||
|- | |||
| 4. Mandala || Rishi Vamadeva || 58 | |||
|- | |||
| 5. Mandala || Buch der Atri's || 87 | |||
|- | |||
| 6. Mandala || Buch der Bharadvaja's || 75 | |||
|- | |||
| 7. Mandala || Buch der [[Vashistha]]'s || 104 | |||
|- | |||
| 8. Mandala || Buch kleiner Dichtergruppen || 103 | |||
|- | |||
| 9. Mandala || Soma-Pavamana-Lieder || 114 | |||
|- | |||
| 10. Mandala || Der große Nachtrag || 84<ref> http://www.thombar.de/10_lk.htm </ref> inklusive [[Purusha sukta]] , [[Nasadiya sukta]] und ''Hiranyagarbha sukta'' (10:121) | |||
|- | |||
| - || Einzelne Lieder || 107 | |||
|} | |||
===== Vishvakarman ===== | |||
Im Rigveda (10.82.5) ist Viśwákarma oder [[Vishvakarman]]<ref> http://12koerbe.de/hanumans/rgveda.htm#81 </ref> (All-Erfüllung, Macher von allem) die Personifikation der Allmacht und die abstrakte Form der Schöpfergottheit und damit der Hauptarchtekt des Universums. | |||
Das ''[[Purusha sukta]] (puruṣasūkta) als Hymne 10.90 des Rigveda ist dem Purusha als kosmischem Wesen gewidmet. Dort ist ''Tvashtri''(Sans. Tvaṣṭṛ : Former, Bildner) der erstgeborene Schöpfer des Universums als sichtbare Form der Kreativität, die vom Nabel des unsichtbaren Vishvakarman ausgeht. Eine ähnliche spätere Darstellung ist [[Brahma]], der von Nabel [[Vishnu|Garbhodakṣāyi Viṣņu]]s austritt. | |||
Tvashtri schmiedete auch die Donnerwaffe [[Vajra]] für [[Indra]]. Nachdem sein dreiköpfiger Sohn Vishvarupa von Indra bei dem Versuch diesen zu entthronen getötet worden war, erschuf Tvashtri aus dem toten Körper seines Sohnes den Drachendämonen [[Vritra]]. | |||
Das Rig - Mandala 10.17 erwähnt Tvastr in Zusammenhang mit seiner Tochter.<ref> https://en.wikisource.org/wiki/The_Rig_Veda/Mandala_10/Hymn_17 </ref> | |||
Im Ṛigveda gehört Tvaṣṭr zu den Söhnen von Maharishi [[Bhrigu]], der auch einer der [[Saptarishi]]s ist. (Im Anuśāsana parva des [[Mahabharata|Mahābhārata]] ist ein Tvaṣṭr der Sohn von [[Shukra|Śukra]]). | |||
== Interpretationen == | |||
Während die Veden in der Vergangenheit als heilig und unantastbar angesehen wurden, publizierten in neuerer Zeit [[Swami Dayananda Saraswati]] und Sri [[Aurobindo]] mehr [[Esoterische Symbolik|symbolische]] und mystische Interpretationen des Rigveda. Tieropfer wurden beispielsweise als transzendentale Prozesse ausgelegt. <br>[[Sayanacharya]] schrieb den Sanskrit - Kommentar ''Vedartha Prakasha''('Die Bedeutung der Veden manifest gemacht'). | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
* Sri [[Aurobindo]] : [// | * Rigveda [//12koerbe.de/hanumans/rgveda.htm deutsch online] | ||
* [https://archive.org/details/RigVeda31 8 Bände übers. von Ajit Gargeshwari] | * Sri [[Aurobindo]] : [http://mountainman.com.au/rghmf_00.html Hymns to the Mystic Fire - Commentary on the Rig Veda] | ||
* [https://archive.org/download/RigVedaSamhitaWithTheCommentaryOfSyanchryaVolIii/RgVedaMuller_III.pdf | * Wikisource : [https://en.wikisource.org/wiki/The_Rig_Veda Rigveda] - online | ||
* [//www.sanskritweb.net/rigveda/rigveda.pdf Rigveda in Sanskrit und deutsch] | * Archive : [https://archive.org/details/RigVeda31 8 Bände übers. von Ajit Gargeshwari] | ||
* [//www.thombar.de/ Der Rigveda] | |||
* Grassmann : [https://archive.org/details/rigvedabersetz01grasuoft Rigveda (1876)] | |||
* [https://archive.org/details/rigvedasanhitasa00ml/page/n10/mode/2up Rig Veda Samhita], Max Müller, english | |||
* [https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.467653/page/n1 Rig Veda Samhita] mit Shankaras Kommentar | |||
* Archive : [https://archive.org/download/RigVedaSamhitaWithTheCommentaryOfSyanchryaVolIii/RgVedaMuller_III.pdf Rig Veda Samhita with the Commentary of SÃyanÃchÃrya ;Friedrich Max Müller] | |||
* Archive : [https://archive.org/search.php?query=geldner Rigveda], K. G. geldner | |||
* [https://archive.org/details/rigvedabrahmana00keitgoog Rigveda Brahmanas: the Aitareya and Kausītaki Brāhmanas of the Rigveda] by Keith, Arthur Berriedale, 1879-1944 | |||
* [http://www.sanskritweb.net/rigveda/rigveda.pdf Rigveda in Sanskrit und deutsch] - Karl Friedrich Geldner (1852-1929) | |||
* [http://www.thombar.de/ Der Rigveda-Liederkreis] - online - de | |||
* Siddhanatha Sukla The Rgveda Mandala III: A critical study of the Sayana bhasya and other interpretations of the Rigveda (3.1.1 to 3.7.3) (2001), ISBN 81-85616-73-6. | |||
* [https://archive.org/details/brhaddevataattri01saunuoft The Brhad-devata Attributed to Saunaka a summary of the deities and myths of the Rig-Veda] by Saunaka; Macdonell, Arthur Anthony, 1854-1930 (Sanskrit) | |||
* [http://www.vidyavrikshah.org/THERIGVEDA.pdf The Rigveda for beginners] | |||
* Wikisource :[//en.wikisource.org/wiki/The_Rig_Veda Wikisource Rig Veda online] | |||
* [http://www.vjsingh.info/book2.html Swami Dayanand Sarawati's introduction to the Vedas] - Rigvedadibhashyabhumika - Translated by Ghasi Ram, M.A. LL.B | |||
* Viśvakarma darśana, Ji Jñānānanda, Verlag: Beṅgaḷūru : Saṅkr̥ti Sāhitya Pratiṣṭhāna, 2008, Print book : Kannada : (Exhaustive study on Vedic mantras on Viśvakarma) | |||
* Viśvakarma [//en.wikipedia.org/wiki/Vastu_shastra Vastuśāstra] | |||
* Archive : [https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.97816 Harward Oriental Rigveda], Bloomfield | |||
== Referenzen == | |||
<references /> | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | * Wiki zum [//de.wikipedia.org/wiki/Rigveda Rigveda] | ||
* en Wiki : [//en.wikipedia.org/wiki/Rigvedic_deities Rigvedic deities] | |||
* [//www.ishwar.com/hinduism/holy_upanishads/aitareya_upanishad/ Aitareya Upanishade] | |||
* [//www.indianetzone.com/55/nada_banda_upanishad.htm Nada Banda Upanishad] | |||
* [https://dharmavidya.com/108-names-of-vishvakarma/ 108 Namen von Vishvakarma] | |||
* [http://artstudio.co.za/A_Poetic_Description_of_Universe_Purusha_Suktam.html Purusha suktha manthra] | |||
[[Kategorie:Hinduismus]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2023, 17:42 Uhr
Ein vollkommener Pfad zur Wahrheit ist in das Seiende gekommen für unsere Fahrt ans andere Ufer jenseits der Finsternis. Rig Veda, I.46.11.
Der Rig - Veda bzw. die Rgveda-Samhita ist der älteste Teil der vier hinduistischen Veden. Er wurde in der frühen vedischen Periode etwa zwischen 1700 and 1100 v.Chr. von den in das Tal des Indus eingewanderten Ariern verfasst und mündlich weitergegeben.
Dieser Veda hatte 2 Samhitas von Indra Pramati und von Bhaskli, welche wieder in vier Sakhas unterteilt waren. Die heutige Rigveda-Samhita ist die Version der Sakalya-Schule mit 10 Mandalas (Liederkreise [1]) oder Hymnen und 85 Anuvakas, 1017 (1028) Suktas sowie elf Zusatzhymnen und 10552 Mantras.
Die meisten Hymnen gelten Indra, der das Wasser befreite und die Sonne, den Himmel und die Morgenröte zum Vorschein brachte.
Dem Rigveda werden das Aitareya-Brahmana, das Kaushitaki-Brahmana (sowie das Sankhayana) zugeordnet.
Inhalt
Überschrift | Verfasser | Lieder |
---|---|---|
1. Mandala | Verschiedene Verfasser | 191[2] |
2. Mandala | Rishi Gritsamada | 43 |
3. Mandala | Rishi Visvamitra | 62 |
4. Mandala | Rishi Vamadeva | 58 |
5. Mandala | Buch der Atri's | 87 |
6. Mandala | Buch der Bharadvaja's | 75 |
7. Mandala | Buch der Vashistha's | 104 |
8. Mandala | Buch kleiner Dichtergruppen | 103 |
9. Mandala | Soma-Pavamana-Lieder | 114 |
10. Mandala | Der große Nachtrag | 84[3] inklusive Purusha sukta , Nasadiya sukta und Hiranyagarbha sukta (10:121) |
- | Einzelne Lieder | 107 |
Vishvakarman
Im Rigveda (10.82.5) ist Viśwákarma oder Vishvakarman[4] (All-Erfüllung, Macher von allem) die Personifikation der Allmacht und die abstrakte Form der Schöpfergottheit und damit der Hauptarchtekt des Universums.
Das Purusha sukta (puruṣasūkta) als Hymne 10.90 des Rigveda ist dem Purusha als kosmischem Wesen gewidmet. Dort ist Tvashtri(Sans. Tvaṣṭṛ : Former, Bildner) der erstgeborene Schöpfer des Universums als sichtbare Form der Kreativität, die vom Nabel des unsichtbaren Vishvakarman ausgeht. Eine ähnliche spätere Darstellung ist Brahma, der von Nabel Garbhodakṣāyi Viṣņus austritt.
Tvashtri schmiedete auch die Donnerwaffe Vajra für Indra. Nachdem sein dreiköpfiger Sohn Vishvarupa von Indra bei dem Versuch diesen zu entthronen getötet worden war, erschuf Tvashtri aus dem toten Körper seines Sohnes den Drachendämonen Vritra.
Das Rig - Mandala 10.17 erwähnt Tvastr in Zusammenhang mit seiner Tochter.[5]
Im Ṛigveda gehört Tvaṣṭr zu den Söhnen von Maharishi Bhrigu, der auch einer der Saptarishis ist. (Im Anuśāsana parva des Mahābhārata ist ein Tvaṣṭr der Sohn von Śukra).
Interpretationen
Während die Veden in der Vergangenheit als heilig und unantastbar angesehen wurden, publizierten in neuerer Zeit Swami Dayananda Saraswati und Sri Aurobindo mehr symbolische und mystische Interpretationen des Rigveda. Tieropfer wurden beispielsweise als transzendentale Prozesse ausgelegt.
Sayanacharya schrieb den Sanskrit - Kommentar Vedartha Prakasha('Die Bedeutung der Veden manifest gemacht').
Literatur
- Rigveda deutsch online
- Sri Aurobindo : Hymns to the Mystic Fire - Commentary on the Rig Veda
- Wikisource : Rigveda - online
- Archive : 8 Bände übers. von Ajit Gargeshwari
- Grassmann : Rigveda (1876)
- Rig Veda Samhita, Max Müller, english
- Rig Veda Samhita mit Shankaras Kommentar
- Archive : Rig Veda Samhita with the Commentary of SÃyanÃchÃrya ;Friedrich Max Müller
- Archive : Rigveda, K. G. geldner
- Rigveda Brahmanas: the Aitareya and Kausītaki Brāhmanas of the Rigveda by Keith, Arthur Berriedale, 1879-1944
- Rigveda in Sanskrit und deutsch - Karl Friedrich Geldner (1852-1929)
- Der Rigveda-Liederkreis - online - de
- Siddhanatha Sukla The Rgveda Mandala III: A critical study of the Sayana bhasya and other interpretations of the Rigveda (3.1.1 to 3.7.3) (2001), ISBN 81-85616-73-6.
- The Brhad-devata Attributed to Saunaka a summary of the deities and myths of the Rig-Veda by Saunaka; Macdonell, Arthur Anthony, 1854-1930 (Sanskrit)
- The Rigveda for beginners
- Wikisource :Wikisource Rig Veda online
- Swami Dayanand Sarawati's introduction to the Vedas - Rigvedadibhashyabhumika - Translated by Ghasi Ram, M.A. LL.B
- Viśvakarma darśana, Ji Jñānānanda, Verlag: Beṅgaḷūru : Saṅkr̥ti Sāhitya Pratiṣṭhāna, 2008, Print book : Kannada : (Exhaustive study on Vedic mantras on Viśvakarma)
- Viśvakarma Vastuśāstra
- Archive : Harward Oriental Rigveda, Bloomfield
Referenzen
- ↑ [www.thombar.de Der Rigveda] - Mandalas u.a.
- ↑ http://www.thombar.de/1_lk.htm
- ↑ http://www.thombar.de/10_lk.htm
- ↑ http://12koerbe.de/hanumans/rgveda.htm#81
- ↑ https://en.wikisource.org/wiki/The_Rig_Veda/Mandala_10/Hymn_17