Atalanta Fugiens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spiritwiki
Adm1 (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „100px|thumb|right| Atalanta Fugiens - Titelblatt Atalanta Fugiens oder Atalanta Fleeing ist ein Werk von Michael M…“) |
Adm1 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
Am unteren Bildrand ist ein Rennen zwischen Hippomenes und Atalanta abgebildet, die einen Apfel aufsammelt. | Am unteren Bildrand ist ein Rennen zwischen Hippomenes und Atalanta abgebildet, die einen Apfel aufsammelt. | ||
=== Oswald Wirth Karten - große Arkanen === | |||
{| width="80%" class="gitter" style="border-style:solid; border-width:0px;" | |||
| [[Datei:01-Le Bateleur.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 1 ]] | |||
| [[Datei:02-La Papesse.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 2 ]] | |||
| [[Datei:03-L-Imperatrice.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 3 ]] | |||
| [[Datei:04_-_L'_Empereur.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 4 ]] | |||
| [[Datei:05_-_Le_Pape.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 5 ]] | |||
| [[Datei:06-L'Amoureux.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 6 ]] | |||
|- | |||
| [[Datei:07_-_Le_Chariot.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 7 ]] | |||
| [[Datei:08-La Justice.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 8 ]] | |||
| [[Datei:09-L Ermite.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 9 ]] | |||
| [[Datei:10_-_La_Roue_de_Fortune.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 10 ]] | |||
| [[Datei:File_11_-_La_Force.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 11 ]] | |||
| [[Datei:12_-_Le_Pendu.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 12 ]] | |||
|- | |||
| [[Datei:13_-_La_Mort.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 13 ]] | |||
| [[Datei:14_-_La_Temperance.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 14 ]] | |||
| [[Datei:15_-_Le_Diable.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 15 ]] | |||
| [[Datei:16_-_La_Maison_de_Dieu.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 16 ]] | |||
| [[Datei:17_-_Les_Etoiles.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 17 ]] | |||
| [[Datei:La Lune.jpg |110px|thumb|center|Tarotkarte 18 ]] | |||
|- | |||
| [[Datei:19_-_Le_Soleil.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 19 ]] | |||
| [[Datei:20_-_Le_Jugement.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 20 ]] | |||
| [[Datei:0_-_Le_Fou.jpg|110px|thumb|center| Tarotkarte Narr - 21]] | |||
| [[Datei:Le Monde.jpg|110px|thumb|center|Tarotkarte 22 ]] | |||
| | |||
| Die Reihenfolge der Karten ist hier im Sinne des 22stufigen Pfades geordnet (0 - 21 vertauscht) | |||
|}[1] | |||
== Literatur == | |||
* Alchemywebsite : [//www.alchemywebsite.com/atalanta.html Atalanta Fugiens] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* en Wiki : [//en.wikipedia.org/wiki/Atalanta_Fugiens Atalanta Fugiens] | * en Wiki : [//en.wikipedia.org/wiki/Atalanta_Fugiens Atalanta Fugiens] |
Version vom 6. April 2016, 14:14 Uhr
Atalanta Fugiens oder Atalanta Fleeing ist ein Werk von Michael Maier (1568–1622), das 1617 in Erstausgabe von Johann Theodor de Bry in Oppenheim publiziert wurde.
Das Buch besteht aus 50 Erörterungen mit von Versen behleiteten Illustrationen von Matthias Merian.
Inhalt
Die Titelseite enthält Szenen der griechischen Mythologie bezüglich der goldenen Äpfel, einmal Herakles, der den Arm nach den Äpfeln ausstreckt, rechts Aphrodite, die sie an Hippomenes übergibt.
Am unteren Bildrand ist ein Rennen zwischen Hippomenes und Atalanta abgebildet, die einen Apfel aufsammelt.
Oswald Wirth Karten - große Arkanen
Die Reihenfolge der Karten ist hier im Sinne des 22stufigen Pfades geordnet (0 - 21 vertauscht) |
[1]
Literatur
- Alchemywebsite : Atalanta Fugiens
Weblinks
- en Wiki : Atalanta Fugiens